Об учереждении

Историческая справка

Здравоохранение в Лухском районе начало развиваться с 1870г. Районная больница пос. Лух, построенная земством в 1870 г. размещалась на ул. Островского. Главным врачом в ней работал Лукациевский И.А.

В результате поджога 01.05.1919 г. больница сгорела. Ее перевели в здание существующего детского дома. Это здание было построено под госпиталь в 1914 г., он принимал раненых, в том числе поляков и австрийцев.

В 1923 г. госпиталь освобождается под детский дом. Больница переводится в здание на ул. Советская. В поликлинике № 1 был размещен стационар на 33 койки.

В 1927 г. было построено новое здание инфекционного отделения.

В 1937 г. был организован Райздравотдел.

В 1957 г. произошла реорганизация в здравоохранении и организационно-методическая работа была возложена на районную больницу.

В 1964 г. было завершено строительство нового здания стационара.

В 2006 г. стационар переведен в здание детского дома после капитального ремонта.

В 2010 г. поликлиника переведена в это же здание.

В 2007 г. в С.Порзни Лухского района был открыт офис врача общей практики. Также в районе функционируют 8 ФАПов.

В настоящее время ОБУЗ «Лухская ЦРБ» - это одно из учреждений Ивановской области, обеспечивающее население оказанием первичной медико-санитарной, квалифицированной стационарной и скорой медицинской помощью. Сейчас это настоящий современный больничный комплекс - лечебное учреждение, использующее в своей работе, новейшие достижения медицины.